Маленькие собачки

Объявление

Если вы потеряли или нашли собаку или кошку, позвоните в картотеку по потерянным/найденным животным (495)759-7360, 724-6642, возможно кто-то нашел вашего/кто-то ищет своего питомца!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие собачки » Содержание » Десять заповедей правильного кормления


Десять заповедей правильного кормления

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В 1985 году Р.Вольтер, профессор Национальной ветеринарной школы в Альфоре (Франция), сформулировал «десять заповедей» правильного кормления собак. Эти десять правил, приведенные ниже в сокращенном виде, помогут владельцам собак избежать наиболее часто встречающихся ошибок при составлении рациона для своих питомцев

1. Давайте собаке достаточное количество воды
В миске для собаки всегда должна быть свежая питьевая вода, и ее необходимо часто менять. Среднее потребление воды составляет 60 мл в сутки на килограмм веса животного. У кормящих сук и рабочих собак, а также в жаркую погоду количество потребляемой воды превышает указанную норму.

2. Переводите собаку на другой корм постепенно
Переход животного от одного корма к другому необходимо осуществлять постепенно, в течение одной недели, чтобы собака адаптировалась к вкусу нового корма, а ее организм - к его перевариванию и усвоению. За это время сумеет перестроиться и микрофлора кишечника, которая у собаки более чувствительна, чем у человека.

3. Кормите собаку регулярно
Собака будет довольна, если она каждый день в положенное время будет получать одинаковый корм из одной и той же миски, в одном и том же месте. Количество приемов корма определяется физиологическим состоянием животного, и поэтому должно по мере необходимости пересматриваться.

4. Контролируйте количество потребляемого корма
Количество корма зависит от энергетических потребностей собаки и калорийности корма. Порции следует каждый раз взвешивать во избежание ожирения собаки. По мере роста собаки соответственно меняется и объем дневного рациона.

5. Кормите собаку сбалансированным кормом
Независимо от того, даете ли вы собаке корм домашнего приготовления или же промышленный, в нем должны содержаться все необходимые ингредиенты в пропорциях, соответствующих размеру собаки (крупной, средней или мелкой породы), ее физиологическому состоянию (поддержание организма, племенная, спортивная собака), возрасту (щенок, взрослая или старая собака) и наличию у нее тех или иных патологий.

6. Тщательно выбирайте корм для собаки
Выбрать корм не так-то просто. В первую очередь следует добиться сбалансированности рациона. При выборе оптимального кормового продукта следует руководствоваться тремя критериями: возраст собаки (щенок, взрослая, стареющая или старая собака), уровень ее физической или физиологической активности (подвижная, участвующая в спортивных соревнованиях, племенная) и размер (мелкая, средняя или крупная).

7. Соблюдайте правила кормления
Важно не только то, что ест собака, но и как она ест. При использовании корма промышленного изготовления необходимо соблюдать рекомендации производителя. При домашнем рационе раз и навсегда забудьте фразы типа: «Собака ест то же, что и я», «Она ест, что захочет», «Она ест только это». И, наконец, помните о том, что остатки со стола, а также сладости, сахар, пироги, шоколад не должны входить в рацион собаки (в крайнем случае можно дать ей небольшие корочки сыра).

8. Соблюдайте гигиену кормления
Промышленный корм гарантирует соблюдение санитарных норм, и при его правильном применении исключается риск отравления. Открытые консервы, кормовые продукты и размороженный корм следует хранить в холодном месте, крокеты -в упаковке и в сухом месте. Если собака не полностью съела корм, его остатки следует выбросить. Миску, из которой ест собака, следует мыть ежедневно.

9. Следите за здоровьем собаки
Насколько эффективен рацион и подходит ли он собаке, можно узнать, следя за изменением веса животного, качеством его волосяного покрова, характером экскрементов, наличием у него аппетита и, наконец, за тем, как оно ведет себя.

10. Не стесняйтесь обращаться за консультацией к ветеринарному врачу
Ветеринарный врач не только специалист по болезням, но и по кормлению животных, как здоровых, так и больных. Ухудшение аппетита или, наоборот, проиступы обжорства, похудение или избыточный вес, диарея или запор, различного рода недомогания, проявление беспокойства и любые резкие изменения в объемах питья и еды, что может быть первым симптомом начала заболевания, - все это должно стать поводом для серьезного медицинского обследования.

2

здравствуйте.  у моей собаки чихуа хуа (6 месяцев) возникли проблемы со здоровьем: текут глаза, постоянно чешеться, покраснение кожи, расстройства желудка(вздутие), отказывается от еды, но настроение удовлетворительное. я думаю, что это из- за питания. т. е . из-за сухого корма. я кормлю её хилсом.я хочу её перевести на обычное питание. если вы можете подскажите мне как правильно перевести её на обычное питание. или посоветуйте мне , пожалуйста, к кому можно обратиться с этим вопросом?
с уважением

3

попробуйте подовать роял канин для щенков, а глазки нужно протирать каждый день не зависимо от того текут они или нет

4

света написал(а):

здравствуйте.  у моей собаки чихуа хуа (6 месяцев) возникли проблемы со здоровьем: текут глаза, постоянно чешеться, покраснение кожи, расстройства желудка(вздутие), отказывается от еды, но настроение удовлетворительное. я думаю, что это из- за питания. т. е . из-за сухого корма. я кормлю её хилсом.я хочу её перевести на обычное питание. если вы можете подскажите мне как правильно перевести её на обычное питание. или посоветуйте мне , пожалуйста, к кому можно обратиться с этим вопросом?
с уважением

надо к хиллсу прибавлять натуральный корм, постепенно уменьшая дозу хиллса - за 4 дня переведёте.
на хиллс может быть аллергия, тк там кукуруза и прочее. Счас корм хороший Игл Пак из распространённых, Про План стал в России производиться.
Но вообще, если у собаки такие симптомы-лучше кормами не мучить. А курицу не давали? у нас в детстве на курицу была аллергия и на собачьи печеньки.
Есть Про план с лососем для чувствительных желудочков - можно им кормить.
Но тут надо знать, на что аллергия, конечно. :)

5

попробуйте подовать роял канин для щенков, а глазки нужно протирать каждый день не зависимо от того текут они или нет

с роял канина начинали, те же симптомы были, потом перешли на хилс- всё тоже самое.
глаза протираю два раза в день, всё равно текут. ((((

6

надо к хиллсу прибавлять натуральный корм, постепенно уменьшая дозу хиллса - за 4 дня переведёте.
на хиллс может быть аллергия, тк там кукуруза и прочее. Счас корм хороший Игл Пак из распространённых, Про План стал в России производиться.
Но вообще, если у собаки такие симптомы-лучше кормами не мучить. А курицу не давали? у нас в детстве на курицу была аллергия и на собачьи печеньки.
Есть Про план с лососем для чувствительных желудочков - можно им кормить.
Но тут надо знать, на что аллергия, конечно.

вот я и решила- кормами не мучить и переводить на "натуралку"
курицу - не давала. собака ещё ничего не пробовала, кроме сухого корма. с чего именно начать переводить- не знаю. что первое дать ей на пробу?
подскажите , пожалуйста, как узнать на что именно  у нас аллергия ? и где можно сдать анализы ?

7

Согласна со всеми - аллергия. Нужно отвести к врачу и сдать анализы на аллергены. Это позволит выявить продукты на которые аллергия.

8

Отличная информация в первом посте! Благодарю!


Вы здесь » Маленькие собачки » Содержание » Десять заповедей правильного кормления